Приходы

Информационно-просветительский интернет-портал

Церковь - это жизнь

Главная - Видео - «На грани любви» с Евгением Чесноковым: Семья – это основа жизни, без семьи человеку худо

«На грани любви» с Евгением Чесноковым: Семья – это основа жизни, без семьи человеку худо

15:36, 25 апреля 2026
Видео

Предприниматель, координатор общественных движений «Спаси жизнь» и «Русская община» и многодетный отец Евгений Чесноков в «Девятой студии» поведал свой секрет крепкого брака и верности друг другу на протяжении двадцати лет.

Желающим создать и сохранить крепкую семью не стоит путать любовь с влюблённостью, выразил он уверенность, отметив, что для обоих супругов важно до брака не торопиться «прыгать в постель», и вообще «целомудрие – это круто».

В разговоре с Никитой Вятчанином в рамках проекта «На грани любви» Евгений Чесноков рассказал о забавном знакомстве с будущей женой еще в школьные годы, о том, как как Евгений и Татьяна вместе искали Бога, и почему они от всего сердца могут сказать: «Наш брак сохранился чудом». Зрители студии услышали и о других чудесах Божиих, которыми была вымощена дорога их жизни до настоящего времени.

Главный акцент разговора – любовь в семье и воспитание детей. «У нас 80%, а в некоторых местах до 100% разводов потому, что там нет любви; там эмоция, страсть, влюбленность», а ведь «семья – это основа жизни, без семьи человеку худо», констатировал гость. При этом он поделился тревогой, что сейчас и в обществе, и в законодательстве, и в человеческом общении будто вымарывается роль отца в семье, значение мужчины в воспитании детей. А другая сторона проблемы – современные мужчины не хотят отвечать за собственную семью.

Еще одна жестокая подмена, с которой сталкиваются молодые люди в современном обществе, – «маргинальная» многодетность: самой популярной ложью о семейной жизни стали утверждения о том, что многодетные семьи – «неблагополучные», в них невозможно правильно воспитать детей, дать им должную любовь и необходимое внимание. Также на подмене стоится пропаганда абортов, которые представляют как некое безобидное «прерывание беременности». Слово «аборт» надо исключить из нашего лексикона и заменить на «детоубийство», убежден Евгений Чесноков.

Говоря об отцовстве, он особо остановился на воспитании детей: почему у российских подростков тема русской культуры вызывают скуку, на чем делать акцент родителям в личных разговорах со своими чадами, и правда ли, что главное в воспитании – собственный пример: ты не должен делать то, против чего предостерегаешь ребенка. «Основная проблема у родителей с детьми – нет общения», – отметил многодетный отец.

А еще Евгений поделился своими мыслями о том, с чего начать разговор о Боге с неверующим, есть ли особенности в восприятии веры и семьи среди богачей и предпринимателей, ведь «наличие денег не делает человека наполненным и счастливым, скорее, наоборот», и важно ли, чтобы супруги были одной веры.

Ведущим встречи стал Никита Вятчанин. Режиссер – Василий Харьковой (проект «Обратная перспектива).

КАК ПОМОЧЬ НАШЕМУ ПРОЕКТУ?

Если вам нравится наша работа, мы будем благодарны вашим пожертвованиям. Они позволят нам развиваться и запускать новые проекты в рамках портала "Приходы".
Поддержать проект
Наверх