ПРИХОДЫ
ЦЕРКОВЬ - ЭТО ЖИЗНЬ
Новости
и статьи
Фото
Видео
Меню

А грех ли?

28.06.2019

772572786_560.jpg

Начался пост, время воздержания и покаяния. Бывает очень трудно покаяться в совершенных грехах, но порой оказывается не менее сложно осознать, что привычные и такие обыкновенные твои поступки вовсе не являются нормой. Почему не все грехи давят на совесть? Какие слова «отключают» сигнал тревоги, возвещающий, что вот так делать нельзя?

 

Во все времена можно услышать: «Вот раньше было не так…» Так как же было раньше? Мне бы хотелось сказать о своем опыте осознания греха.

Оглядываясь назад, на первые шаги воцерковления, я с удивлением обнаруживаю, что многие грехи «выковыривала» из себя через силу, как бы не осознавая, что это грех. Первое раскаяние приходит о том, что давит на совесть. Только почему не все грехи давят на совесть? Чем больше я смотрю вокруг, тем больше понимаю, что такова наша жизнь сейчас: грех стал неотъемлемой частью жизни, уже не вызывающей удивления или недоумения. Мы спокойно рассуждаем о том, что «надо идти по головам, делать карьеру», «сейчас не самый подходящий момент рожать», «муж не ценит меня, я встречаюсь с другим, чтобы почувствовать себя желанной». И мы понимающе киваем, ведь это нормально, ведь мы «цивилизованные люди». Мы кричим о правах личности, о том, что заслуживаем большего, о том, что мы не должны соглашаться на компромисс, что должны добиваться уважения к себе, требовать, брать самое лучшее, ведь живем один раз…

Так чего же мы сто́им на самом деле? Мы, которые говорим детям: «Ты можешь, наконец, помолчать?! Будешь так себя вести – ничего не куплю!», удивляемся, что они не уступают место старикам, не стремятся радовать нас, не боятся наказания.

forgive_560.jpg

Кого удивишь сейчас «гражданским браком»? Ведь это нормально: нужно проверить, сможем ли мы ужиться вместе, и зачем обременять себя ответственностью раньше времени… Мы не говорим «блуд, смертный грех», мы говорим «разумное решение, сейчас это очень популярно». Изначально неуверенные в том, что имеем достаточно любви и терпения, чтобы ужиться с избранником, мы легко находим оправдания. Общество нас поддерживает. А значит, всё в порядке. Многие матери сами посоветуют неразумной дочери сделать аборт в шестнадцать лет, чтобы «не испортить себе всю жизнь и планы». И никто не вспомнит здесь о том, что это дикий, кричащий плод распущенности современного общества – тот факт, что мы не удивляемся, узнав о беременности юной девушки!

Нет, нас уже не удивляет, что отец и сын общаются друг с другом матом, что молодая симпатичная женщина с налившимся уже круглым животиком затягивается сигаретой. Молодые парни с высокомерным видом идут в спортзал и, рассматривая себя в зеркале, ухмыляются: «Да со мной любая пойдет». Так чего мы сто́им на самом деле?

Ошеломляющим для меня открытием стало вдруг понимание того, что грех стал нормой – настолько твердой, укоренившейся нормой, что и в голову не приходит испытывать за него стыд, ведь «все ведь так живут». Как говорила блаженная Матрона, «каждая овечка будет подвешена за свой хвостик, что тебе до других хвостиков?».

57634.jpg

Однако дело даже не в том, что мы равняем себя с другими, а в том, что уже не видим греха, не чувствуем и не осознаем его. Мы начинаем готовиться к первой исповеди и думаем: «Ну, а что я такого сделал? Не убил же никого». И как сложно даются первые настоящие, а не чисто формальные раскаяния...

Как сложно достучаться до заледеневшего сердца, которое живет в уверенности, что всё в порядке, потому что «ведь миллионы людей не могут ошибаться». Не каждый коллега остановит свою речь о том, как плох начальник; не каждый мужчина откажется от близости с женщиной, которая говорит: «Мне не нужны серьезные отношения»; не каждая женщина скажет: «Буду рожать». Так где грань между грехом и нормой? Когда стерлись четкие грани чести, уважения и достоинства, на которых должны быть основаны цивилизованные человеческие отношения?

planeta_v_bushuyushchem_okeane-560.jpg

Стоит ли обращать внимание на общество, которое сдалось в рабство страстей, увязает в вопиющих безумиях и страдает от скуки? Или же стоит прийти к вечным ценностям, которые никто не отменял, не извращал и не приспосабливал к новым веяниям?..

Екатерина РУСИНА

Публикация сайта «Православное Закамье»

Поделитесь этой новостью с друзьями! Нажмите на кнопки соцсетей ниже ↓
Яндекс.Метрика