Приходы

Информационно-просветительский интернет-портал

Церковь - это жизнь

Главная - Вести приходов - Священникам Русской Церкви в Конго подарили мотоциклы для окормления общин в дальних населенных пунктах

Священникам Русской Церкви в Конго подарили мотоциклы для окормления общин в дальних населенных пунктах

13:07, 06 ноября 2025
Вести приходов

Приходы.ру. 06.11.2025. В начале ноября 2025 года Россия передала 10 тонн гуманитарной помощи Республике Конго. Часть помощи была предназначена для православных конголезцев. В настоящее время в стране служат трое священников Патриаршего экзархата Африки и действуют семь приходов.

31 октября по благословению Патриаршего экзарха Африки митрополита Каирского и Северо-Африканского Константина председатель Миссионерского отдела Экзархата иерей Георгий Максимов прибыл в страну для организации передачи помощи.

Поскольку местные священники окормляют по несколько отдаленных приходов, а отсутствие транспорта осложняет их пастырскую деятельность, со стороны России клирикам Экзархата иерею Силуану Нкунку, иерею Иоанну Ндзингула и иерею Тимофею Нзебе были подарены мотоциклы, сообщает сайт Патриаршего экзархата Африки.

Затем продукты питания были доставлены и переданы нуждающимся на семи приходах – в общинах святителя Николая Чудотворца в городе Пуэнт-Нуар, святого Иоанна Предтечи в городе Браззавиль, святителя Иоанна Златоуста в селении Нциене, святителя Василия Великого в городе Браззавиль, святителя Григория Богослова в городе Долизи, святителя Спиридона Тримифунтского в городе Луинги, Казанской иконы Божией Матери в городе Нкайи. «Несмотря на аварии, случавшиеся по дороге, и другие возникающие затруднения, все намеченные пункты удалось охватить благодаря слаженным действиям всех причастных к проведению акции», – рассказал отец Георгий.

В общей сложности помощь была оказана более 500 прихожанам, причем не только конголезцам, но и нескольким пожилым и больным русскоязычным соотечественницам в городе Пуэнт-Нуар, давно проживающим в стране.

Кроме того, катехизаторам и активным прихожанам были переданы православные брошюры на французском языке.

Раздача продуктов начиналась с благодарственного молитвословия, проповеди иерея Георгия и слова местного клирика.

«Эта поездка, помимо помощи нуждающимся верующим, помогла вникнуть в текущие нужды каждого прихода и определить дальнейшие шаги по организации церковной жизни в Конго», – отметил священник Георгий Максимов.

Он отметил, что это не первая гуманитарная акция Русской Православной Церкви в Конго: в 2022 году была оказана гуманитарная поддержка нуждающимся в Браззавиле, а в 2023 году – пострадавшим от наводнения в Долизи. Но впервые помощь была настолько масштабной, что охватила все приходы страны.

Содействие в проведении гуманитарной акции оказали посол Российской Федерации в Республике Конго И.Ф. Искандаров и глава Русского дома М.А. Фахрутдинова. Безопасность передвижений по отдаленным районам страны обеспечили военнослужащие Конго.

КАК ПОМОЧЬ НАШЕМУ ПРОЕКТУ?

Если вам нравится наша работа, мы будем благодарны вашим пожертвованиям. Они позволят нам развиваться и запускать новые проекты в рамках портала "Приходы".
Поддержать проект
Наверх