Приходы

Информационно-просветительский интернет-портал

Церковь - это жизнь

Главная - Вести приходов - Православный кореец выступил на фестивале языков и культур в МГУ

Православный кореец выступил на фестивале языков и культур в МГУ

13:53, 06 ноября 2025
Вести приходов

Приходы.ру 06.11.2025. 28 октября 2025 года группа иностранных студентов Московской духовной академии посетила экономический факультет Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, где приняла участие в мероприятии «Фестиваль языков и культур», организованном кафедрой иностранных языков экономического факультета.

Студент Московской духовной академии Феодор Пак, уроженец Южной Кореи, представил доклад о своей родине, рассказав участникам фестиваля в том числе об истории Кореи, её культурных традициях и достопримечательностях, сообщает пресс-служба Корейской епархии.

Как известно, история Православия на Корейской земле началась с деятельности Русской духовной миссии, учрежденной в 1897 года Святейшим Синодом.

Сначала богослужения совершались храмовом помещении, обустроенном в доме главы российской дипломатической миссии в Корее. Одним из самых важных дел, которые были предприняты миссией уже на первых шагах, стал перевод на корейский язык молитв и богослужений. Одновременно русские миссионеры учили корейский язык, без знания которого проповедь в иноземной среде представлялась невозможной. В 1900 году при духовной миссии также была открыта школа для корейских детей.

Первый отдельно стоящий храм был освящен в 1903 году во имя святителя Николая Чудотворца. В Москве для храма были отлиты колокола, а святой праведный Иоанн Кронштадтский прислал для миссии свое праздничное облачение.

К 1910 году основная часть богослужений стала совершаться на корейском языке, родном для местного населения, что, немало способствовало успешности трудов миссионеров. В провинциях страны открывались православные миссионерские станы. При каждом стане постепенно открывались школы, в них трудились учителя и катехизаторы из корейцев. Всего было открыто семь школ.

С началом потрясений в России, вызванных переворотом 1917 года, работа Русской духовной миссии в Корее очень сильно осложнилась, было прекращено ее финансирование. Продолжение деятельности миссии вплоть до 1949 года объясняется самоотверженностью русских священнослужителей и их глубокой преданностью миссионерскому делу.

Спустя 70 лет Русская Православная Церковь вновь ввернулась на Корейский полуостров. 26 февраля 2019 года Священный Синод Русской Православной Церкви в пределах Корейской Народно-Демократической Республики и Республики Корея образовал самостоятельную Корейскую епархию. В настоящее время действуют приходы в Сеуле, Пусане, на острове Енджон, в Инчхоне, Кёнджу, Чхонджу, а также в столице КНДР Пхеньяне. Общины приходов состоят из русскоязычных прихожан и корейцев, богослужения совершаются на русском и корейском языках. Как отмечает архиепископ Корейский Феофан, деятельность Русской Православной Церкви на Корейском полуострове не только поможет православным верующим жить полноценной церковной жизнью, но и внесет вклад в развитие межкультурных отношений между нашими народами.

Наверх