Приходы.ру 22.02.2026. Первое заседание семейного читального клуба «Умница» состоялось 18 января 2026 года в библиотеке храмового комплекса во имя святой блаженной Ксении Петербургской в Воронеже. Клуб создан в рамках проекта, победившего в конкурсе «Библиотека XXI века» Президентского фонда культурных инициатив.
Во встрече приняли участие педагоги и учащиеся воскресной школы «Родник». Руководитель проекта протоиерей Константин Кривонос рассказал о том, что целью создания объединения является возрождение интереса к чтению в семьях. Необычные задания в рамках клуба помогут повысить интерес к семейному чтению и достичь цели проекта.
Во время обсуждения выяснилось, что большинство ребят читают не более двадцати минут в день, и то данное время тратится, вероятно, на домашнее задание. Вместо этого они проводят много времени в гаджетах.
Отец Константин прочитал ребятам святочный рассказ Ивана Шмелева «Рождество», сообщает сайт Воронежской митрополии.
После этого участники обсудили услышанное и получили первое задание: устроить челлендж по чтению. Нужно будет прочитать рассказ, записать на видео, а затем передать эстафету другой семье. Через две недели, на следующем заседании, участники поделятся своими успехами.




