Приходы.ру 07.10.2025. 4 октября 2025 года епископ Губкинский и Грайворонский Авель совершил Божественную литургию в городе Губкине в храме во имя блаженной Ксении Петербургской, при котором действует православная община глухих и слабослышащих. Для них архиерейское богослужение сопровождалось переводом на жестовый язык.
Сурдопереводчиками выступила руководительница городского отделения Всероссийского общества глухих Зоя Московых, а также настоятель храма протоиерей Георгий Кравцов, который сослужил владыке Авелю.
По завершении литургии отец Георгий обратился к иерарху со словами благодарности за архипастырское попечение о губкинской общине глухих и слабослышащих и преподнес в дар икону с евангельским сюжетом об исцелении глухонемого, сообщает епархиальный сайт.
Слова благодарности епископу Авелю от имени собравшихся в этот день в храме людей с инвалидностью по слуху также были произнесены председателем Белгородского регионального отделения Всероссийского общества глухих Юрием Шашниным.
Епископ Губкинский и Грайворонский Авель сердечно приветствовал всех молившихся за литургией и преподал им свое архипастырское благословение. Для участников богослужения было предложено праздничное угощение.