«Что у меня общего с Богом?»
26.06.2017
Миссионерская программа с таким названием прошла с 12 по 23 июня при Даниловом ставропигиальном монастыре. Организаторами проекта выступили педагоги клуба «Пилигримия» Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи, а участниками – дети и подростки десяти-пятнадцати лет из Москвы, Подмосковья и Сарова.
– Общение является важным процессом в построении человеческих отношений и их развитии. В самом же процессе общения важное место занимает сходство взглядов и интересов. Общие взгляды, прожитые вместе события и взаимное познание друг друга часто являются теми опорами, на которых строятся глубокие отношения. И не только человеческие, но и отношения с Богом, – напоминает педагог-методист Юлия Лагутинская, один из авторов миссионерского проекта. – Мы созданы по образу и подобию Божию, и, подобно сходству с нашими родителями, общего у нас с Богом много.
Но хорошо ли мы знаем Бога? Что мы знаем о Его воле о мире вообще и о человеке в частности? Каким видит человека Создатель, и каким видим человека мы? Что у нас общего: в чем сейчас я лично согласен с Богом, солидарен с Ним? Где моя солидарность проявляется не только на словах, но и на деле? Есть ли вообще у меня это общее дело с Богом и в чем оно? Как и в чем я могу познать своего Создателя еще больше и глубже? Ответы на эти и другие вопросы педагоги и дети искали сообща в Евангелии и в своей жизни. Участники проекта размышляли о том, Кем является Господь в жизни человечества в целом и каждого из людей в отдельности.
На летней миссионерской программе «Что у меня общего с Богом?» участники и педагоги совершили паломничество к месту подвигов человека, который всей своей жизнью проявил свою полную солидарность Богу и Его воле о людях, – в Троице-Сергиеву Лавру к преподобному Сергию Радонежскому. Дети и подростки пообщались с духовенством, а также студентами Московской духовной академии, посетили Церковно-археологический кабинет.
В рамках работы Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи по духовно-нравственному и социально-культурному просвещению участники проекта посетили встречу с епископом Люберецким Серафимом, председателем Синодального отдела по делам молодежи. Владыка рассказал о своем духовном пути и поделился собственным видением проблем и вызовов, стоящих перед молодым поколением, а также ответил на многочисленные вопросы детей и подростков.
Венцом программы «Что у меня общего с Богом?» стали совместная молитва и участие в Таинствах на Божественной литургии в храме Сретения Господня при Патриаршем центре духовного развития детей и молодежи.
Как сообщили порталу «Приходы» в клубе «Пилигримия», планируется, что следующая исследовательская программа, которая называется «Правда и ложь», состоится с 11 по 17 июля.
Если вам нравится наша работа, мы будем благодарны вашим пожертвованиям. Они позволят нам развиваться и запускать новые проекты в рамках портала "Приходы". Взносы можно перечислять несколькими способами:
![]() |
Яндекс-деньги: 41001232468041 |
![]() |
Webmoney: R287462773558 |
Банковская карта |
4261 0126 7191 6030 |
Также можно перечислить на реквизиты:
Свидетельство о регистрации юридического лица №1137799022778 от 16 декабря 2013 года
ИНН – 7718749261
КПП – 771801001
ОГРН 1137799022778
р/с №40703810002860000006
в ОАО «Альфа-Банк» (ИНН 7728168971 ОГРН 1027700067328 БИК 044525593 корреспондентский счет №30101810200000000593 в ОПЕРУ МОСКВА)
Адрес: 107553 Москва, ул. Б. Черкизовская д.17
Тел. (499) 161-81-82, (499) 161-20-25
В переводе указать "пожертвование на уставную деятельность".
Если при совершении перевода вы укажите свои имена, они будут поминаться в храме пророка Илии в Черкизове.