ПРИХОДЫ
ЦЕРКОВЬ - ЭТО ЖИЗНЬ
Новости
и статьи
Фото
Видео
Меню

Каникулы, смирение и добрые дела

12.01.2017

7.jpg

В дни зимних школьных каникул при Даниловом ставропигиальном монастыре в Москве состоялась рождественская программа «Тайна смирения». Организаторами лагеря для московских школьников десяти-семнадцати лет выступили педагоги и психологи клуба «Пилигримия» Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи.

– Смирение как христианская добродетель – великая тайна! Качество современному человеку малознакомое и малопонятное. А ведь именно благодаря ему мы сегодня имеем радость приобщиться к одному из великих событий – Рождеству Христову, отмечает педагог и методист клуба Юлия Лагутинская, ставшая одним из из авторов проекта.

Так что же такое смирение? Большинство современных подростков воспринимают его негативно – как покорность и подчинение, готовность терпеть любое унижение, самоуничижение. Но ведь некоторые святые отцы считают, что быть смиренным значит быть победителем. Так, преподобный Ефрем Сирин пишет: «Кто вступает в брань и желает одержать победу, тот пусть, как в броню, облечется в славные доспехи – смирение... Кто любит победу, тот вооружайся этим оружием». Так кто же на самом деле смиренный человек – побежденный или победитель? О какой брани и какой победе ведет речь Ефрем Сирин? Как с этой победой связаны события рождения Христа и подвиг смирения Пресвятой Богородицы? Как воспитывать в себе это качество и почему оно так желанно для православного христианина?

5.jpg

Вместе с ребятами взрослые искали ответы на заданные вопросы с помощью увлекательных дискуссий, творческих проектов и обмена личным опытом. Кроме того, участников лагеря ожидали подготовка к празднику, колядки и музыкальные гостиные, театральные постановки, тематический киноклуб, командная игра фрисби в парке музея-заповедника «Коломенское», творческие мастер-классы.

Как сообщили порталу «Приходы» в клубе «Пилигримия», центральной частью рождественской программы традиционно стала совместная молитва на Божественной литургии – 7 января подростки посетили храм святых мучениц Веры, Надежды, Любви и матери их Софии.

В день Рождества Христова ребята подготовили два особых социальных проекта. Один из них –  небольшой праздник с колядками, стихами и собственноручно изготовленными подарками для маленьких пациентов Национального научно-практического центра детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Димы Рогачева.

Второй праздник был подарен уже пожилым одиноким людям на благотворительном рождественском ужине в Даниловом монастыре. 


Как помочь нашему проекту?

Если вам нравится наша работа, мы будем благодарны вашим пожертвованиям. Они позволят нам развиваться и запускать новые проекты в рамках портала "Приходы". Взносы можно перечислять несколькими способами:

Yandex money Яндекс-деньги: 41001232468041
Webmoney money Webmoney: R287462773558
Банковская карта
       4261 0126 7191 6030

Также можно перечислить на реквизиты:

Автономная некоммерческая организация «Делай благо»
Свидетельство о регистрации юридического лица №1137799022778 от 16 декабря 2013 года
ИНН – 7718749261
КПП – 771801001
ОГРН 1137799022778
р/с №40703810002860000006
в ОАО «Альфа-Банк» (ИНН 7728168971 ОГРН 1027700067328 БИК 044525593 корреспондентский счет №30101810200000000593 в ОПЕРУ МОСКВА)
Адрес: 107553 Москва, ул. Б. Черкизовская д.17
Тел. (499) 161-81-82,  (499) 161-20-25

В переводе указать "пожертвование на уставную деятельность".

Если при совершении перевода вы укажите свои имена, они будут поминаться в храме пророка Илии в Черкизове.

Яндекс.Метрика