Приходы

Информационно-просветительский интернет-портал

Церковь - это жизнь

Главная - Без рубрики - Обретен колодец святого источника поруганной обители Волгодонской епархии

Обретен колодец святого источника поруганной обители Волгодонской епархии

13:28, 11 августа 2026
Без рубрикиВести приходов

Приходы.ру 11.08.2026. Божественная литургия в походном храме совершена на месте древнего Бекреневского монастыря (Ростовская область), у сохранившихся остатков Никольского храма, в день празднования Рождества святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца.

По окончании богослужения все присутствующие совершили крестный ход вокруг фундамента Никольского храма. Как сообщается на странице Волгодонской епархии в социальной сети «ВКонтакте», особой радостью для верующих стало обретение казаками древнего колодца Бекреневской обители.

По преданию, именно с этого источника началась история монастыря. Спустя десятилетия поругания и осквернения святой земли, православные христиане Донской земли вновь собрались у колодца на общую молитву. Завершилось торжество братской трапезой.

Колодец был осмотрен археологом из Ростова 2 августа. Удалось выяснить, что каменной кладке действительно более 100 лет, но для более точной датировки потребуются дополнительное исследование. Предстоит раскопать весь колодец до дна. Не исключено и обнаружение археологических артефактов. Найдено устье старого колодца. Ствол колодца оказался выложен из белого камня. Сама кладка сохранилась хорошо, но в целях ее сохранения работать придется медленно и осторожно, передает сайт «Блокнот».

Монастырь расположен в 30 километрах от Волгодонска. Предание относит появление колодца ко временам Крымской войны 1853 — 1856 годов, когда один из участников обороны Севастополя в 1854 году казак станицы Мариинской урядник Сергей Поляков по возвращении с войны выполнил данный им обет — вырыть в память о погибших сослуживцах колодец. Кирпичный Николаевский собор был освящен в 1913 году. После Революции 1917 года обитель была закрыта, а потом и разрушена. Кирпичи от монастырских зданий использовались при строительстве по всей территории Цимлянского и Константиновского районов.

фотографии сайта «Блокнот» и сайта «История и археология поселения Саркел-Белая Вежа»: фундамент Никольского собра монастыря, вид на монастырь до революции

Наверх