Фотоконкурс "Батюшка года". Часть 2
18.12.2015 Продолжаем знакомить вас с портретами священников, предложенных на фотоконкурс "Батюшка года". Конкурс проходит в социальной сети Facebook.Протопресвитер Матфей Стаднюк и игумен Алексий (Вылажанин)
Протопресвитер Матфей Стаднюк - почетный настоятель Богоявленского собора и игумен Алексий (Вылажанин) - благочинный Петропавловского округа Юго-Восточного викариатства г. Москвы и настоятель храма Свв. Апп. Петра и Павла в Лефортово Просто замечательные душевные батюшки!
Аннет Манькова

Архимандрит Герман (Попков)
Настоятель Свято-Троицкого храма города Ефремова и Благочинный Ефремовского округа для многих своих горожан, не только города Ефремова , но и других людей из разных городов России стал настоящим духовным отцом, наставником и молитвенником. Стараниями отца Германа за короткий срок в городе Ефремове, не имевшем в советское время ни одного храма, было возведено пять православных храмов.И так же восстановлены храмы в районе.
Родился архимандрит Герман в миру Попков Иван Васильевич в 1941 году в городе Плавске, Тульской области.
Проходил службу в армии медврачом с ноября 1963 года по декабрь 1965 года, все время думал о том, какой избрать жизненный путь. В его мыслях было твердое решение стать священнослужителем, но он очень боялся, что не поступит в семинарию, поэтому продумывал второй вариант – быть врачом-терапевтом.
Но все же более он думал о священстве. С раннего детства еще ребенком прислуживал в алтаре, где научился читать на церковно-славянском языке и одновременно осваивал Устав Церковной жизни. И к концу срочной службы в армии он твердо решил – будет священнослужителем.
После службы в армии на долю отца Германа выпало испытание: не мог найти работу, хотя имел отличную характеристику И все потому, как потом выяснилось , что он не был членом ВЛКСМ. Но с помощью божией работа нашлась в санэпидемстанции.
С 1 июля 1966 года он решил заняться подготовкой к поступлению в духовную семинарию.А в середине июля перед поступлением в семинарию, Германа пригласили к председателю райисполкома города Плавска Тульской области.
Сколько его не уговаривали, какие только доводы не приводили, но Герман твёрдо решил поступать в семинарию.В марте месяце 1971 года Великим постом на втором курсе Московской Духовной Академии Владыка Ювеналий совершил над ним постриг в Троицком Соборе Лавры в монашество с именем преподобного Германа Аляскинского.
Анастасия Малышева

Протоиерей Александр Мирошниченко
г.Запорожье. Кандидат богословия, доцент, психолог-консультант Запорожского городского центра помощи жертвам деструктивных культов "ДИАЛОГ", руководитель кабинета психологической и юридической консультации при Свято-Андреевском кафедральном соборе, штатный священник Свято-Андреевского кафедрального собора
Отец Александр - наш любимый батюшка! Некоторые из нас знакомы с ним достаточно длительный период, а некоторые - всего лишь несколько месяцев. Однако, для всех нас - он по-настоящему близкий, и родной человек, мудрый наставник, и друг - который с любовью ведёт нас ко Христу. Батюшка очень близок к молодёжи, он весёлый и харизматичный, простой в общении и разносторонний. Он простой, добрый, общительный, энергичный. У него множество увлечений - одно из которых - фотография. Он творческий человек, и у него особый взгляд на мир, что он показывает в своих фотографиях. А ещё - он занимается дзюдо, любит велопрогулки, волейбол и ведёт активный образ жизни!
Батюшка с лёгкостью находит общий язык с каждым человеком, всегда поддержит и поможет духовным советом, наставлением. Благодаря отцу Александру у нас появилась замечательная семья, где всегда царит любовь и понимание. Ему предстоит тяжёлый труд, ведь воспитывать молодёжь - наверное, самое тяжёлое в пастырской миссии.
А мы - искренне благодарны батюшке за его стремление служить молодёжи, за его терпение, и любовь к нам!
Виктория Иващенко

Протоиерей Леонид Наземнов
Клирик храма Свв. Апп. Петра и Павла в Лефортово в Москве.
Многие прихожане давно считают отца Леонида своим духовником и наставником, а он всех тепло окормляет и никому не отказывает ни в каком вопросе или просьбе, это очень добрый, отзывчивый, мудрый и скромный батюшка.
Аннет Манькова

Игумен Паисий (Олексюк)
Наш добрый ангел. Игумен Паисий (Олексюк). Дата рождения: август 1924года Дата пострига: 1995 год. Отец Паисий – наш добрый ангел. Если спросить у священника, студента, рабочего, педагога, военного и просто прихожанина Барнаульского храма о батюшке Паисии, на лице собеседника появляется неподдельная улыбка и каждому хочется что-то рассказать из своей жизни маленькую историю. "Вы можете мне звонить всегда, и днем и ночью"-вот слова батюшки. Добрые, любящие и проникновенные глаза...Тихий голос, мудрый совет, внимание к собеседнику. И после первой встречи, которая остается в памяти на всю жизнь, остается чувство душевного и духовного родства. И добрый мудрый пастырь и самый близкий человек, который не только находит общее слово со взрослыми, но и с малышами, которые никогда не встречая настоящей любви в своей жизни, отдают свою детскую и чистую любовь батюшке.И каждую субботу и в великие праздники всегда ждут встречи с игуменом Паисием в детском психоневрологическом диспансере г. Барнаула. Лечебные учреждения – туберкулезный диспансер; психоневрологический диспансер, где трудится отец Паисий (Олексюк). Но главное место приложения его сил — "Часовня имени преподобномученицы Елизаветы и инокини Варвары" в краевой психиатрической больнице на поселке Новосиликатном. Он сам оборудовал в помещении на первом этаже. Больным нужна духовная поддержка. Восемьдесят процентов детей, которые лечатся в этой больнице, — детдомовские и интернатские.
Много, очень много семей создалось благодаря батюшке. Многие с чувством глубокой благодарности вспоминают как их крестил, венчал батюшка. Как искренне участвовал в становлении жизненного пути, в решении трудных вопросов. И многие могут сказать, что только благодаря встречи с батюшкой их жизнь приобрела веру, любовь в Господе, радость и смысл жизни. В этом году игумену Паисию исполнилось 91год. Батюшка продолжает отдавать свое сердце всем нуждающимся. И ничего не скроешь от его любящего сердца. Каждый для него - дитя Божие. Многая и благая лета доброму нашему любимому батюшке Паисию!
Анна Гончарова

Отец Сергий
Настоятель Храма иконы Божией Матери " ЗНАМЕНИЕ" Верхнетагильская.Благочинный Южного округа....Нижнетегильской и Серовской епархии.
Ольга Владимировна
Иерей Александр Косых был назначен ответственным за строительство храма Покрова Пресвятой Богородицы на Люберецких полях района Некрасовка города Москвы в июле нынешнего года. К тому времени само строительство всего месяц как началось. Некрасовка - один из самых удалённых районов Москвы, и храм Покрова будет располагаться в новой части района, где сейчас растут, как грибы, дома. Новый микрорайон – это значит, что люди живут тут недавно, мало знают друг друга. А потому жизнь нового прихода отцу Александру пришлось начинать с нуля.
Сейчас в штаб строительства по соседству со стройплощадкой, на воскресные молебны каждую неделю приходят по 30-35 прихожан. Пока что службы идут в штабе, но строители уже устанавливают поблизости малый, деревянный храм. Предположительно, с Рождества можно будет молиться в нём. Тогда гораздо чаще, в том числе и по будним дням можно будет проводить службы. А это значит, то и прихожан, по мнению отца Александра, станет гораздо больше.
До службы в Некрасовке отец Александр три года был настоятелем сельских храмов на Камчатке, еще раньше окончил Сретенскую Духовную Семинарию. С матушкой Марией они воспитывают троих детей – двоих сыновей и дочку. Аннушке Косых 23 декабря исполнится ровно месяц.
Помогай Бог нашему отцу Александру! Ему удалось проделать такое трудное дело – организовать новый приход, сплотить жителей района. Сейчас идёт строительство храма, который так нужен здесь. Ведь раньше на этом краю района, отдаленного от остальной части Некрасовки не было своего храма. А теперь будет. По наблюдению отца Александра, каждый второй прохожий крестится на строящийся храм. А это значит, что души людские тянутся к Богу.
Лариса Борцова

Протоиерей Димитрий Климов
Наш любимый батюшка протоиерей Димитрий Климов - настоятель кафедрального собора Святителя Николая Чудотворца г.Калача-на-Дону. Для прихожан он ласковый внимательный отец, мудрый духовный наставник, усердный молитвенник. Не только приход знает о доброте, отзывчивости нашего батюшки.
Ольга Коробкина

о. Алексий Ситник и о. Николай
Храм в честь Святителя Николая в поселке Кувшиново.
Надежда Юрьевна

Отец Евгений Пуртов
Знакомим с нашим самым добрым и самым лучшим отцом Евгением Пуртовым.Настоятель храма Николая Чудотворца.Тюменский район пгр.Боровский. Наш батюшка умеет всё !!! На фото: Посещение с концертом детей и отца Евгения в успенском Доме престарелых 4 ноября 2015 года.
Есения Коренева

Иеромонах Нектарий (Блохин)
Настоятель Храма в честь святителя Николая Чудотворца в селе Никольское Ивановской области. Праздничная Литургия 19 декабря 2015 года.
Елена Удиванова

Иеромонах Паисий (Ковалев)
Более двух десятилетий участвует в возрождении Карельской епархии.Милостью Божией, под его руководством, были возрождены и построены скит свт. Митрофана Воронежского (ныне действующий), Спасо-Преображенский храм в глухом Карельском поселке Спасская Губа (о. Паисий настоятель).Является одним из самых уважаемых священников и духовных наставников в епархии!
Надежда Волохович

Игумен Петр (Еремеев)
Наместник Высоко-Петровского монастыря. Доктор Теологии.
Богдан Семенюк

Протоиерей Павел Петлеваный
Есть в этом мире очень светлый человек. Он добрый, умный и красивый, у него есть очень тонкий дар умения общения с людьми. Еще он обладает глубоким и водночасье теплым и ласковым взглядом. Тонкий юмор делает его приятным собеседником, а умение цитировать Библию, а также к месту применять (примеры, высказывания) народную мудрость и стихи великих поэтов делают это общение неповторимым. Его тихий спокойный и ласковый голос звучит на местном Немировском радио, где он в программе «Мир вам!» отвечает на вопросы радиослушателей. И эти ответы насыщены духовной и житейской мудростью, ведь он не только священнослужитель, но и кандидат богословских наук. Еще он трудолюбивый. С раннего утра и до позднего вечера он постоянно занят. Представьте: в глухом и забытым всеми, но не Богом, хуторе заброшенное здание спиртзавода, построеное еще помещиком К. Потоцким, он переделывает в церковь в честь иконы Божьей Матери «Неупиваемая чаша» . Удивляетесь? Не удивляйтесь – все выше упомянутые качества этого человека по Божьему промыслу сделали его хорошим лидером. Бог приводит к нему множество светлых и добрых, трудолюбивых и любящих Бога и своего ближнего людей. Все вместе они трудятся во славу Божию. Вокруг этого человека плохих людей не встретишь. Где он живет? В Украине. У него есть два прихода: первый, в котором находится храм в честь иконы Божьей Матери «Неупиваемая чаша» в Алексеевке (кстати, хутор так назван в честь цесаревича Алексея), и другой – в котором находится Крестовоздвиженский храм в деревне Остапковцы. В этих храмах его молитвы для прихожан, словно родниковая вода: чистые, светлые, сильные, а благословение всегда исполняется и превращается в душевную радость. Зовут нашего всеми любимого священнослужителя протоиерей Павел Петлеваный (на фото). Именем таким он назван в честь апостола Павла. Кстати, имя Павел с латинского paulus переводится, как «малый». Уж если в нашем дороголюбимом о. Павле столько всего хорошего и светлого вместил Бог, то сколько же во святых Его? Слава Богу за все!
Оксана Форкалюк

Отец Димитрий (Салаватская епархия)
Хотелось бы рассказать о замечательном о. Димитрии, Батюшке, Пастыре и просто человеке с большой буквы! О. Димитрий у нас в селе Бижбуляке с 2006 года.С его появлением произошло много хороших и знаменательных перемен. Очень много наш Батюшка сделал для церкви, также Батюшка сыграл огромную роль в жизни молодых людей. С его наставлениями, они выбрали также как и он нелегкий путь - поступили в семинарию. Также, в нашем храме с каждым годом становится все больше прихожан, много молодых людей приходят к Богу и это радует сердца наших бабушек, а особенно Батюшку. Наш Батюшка - большой лучик света для нас! Всегда с добрым сердцем и улыбкой готов помочь каждому просящему. Это самый добрейший Батюшка, которого я знала. Если даже, он спешит, никогда не откажет, уделит время и даст верный совет и наставления. А времени у него частенько не хватает... потому что и по деревням надо поездить - кого отпеть, исповедать или причастить или еще какая надобность.
Был однажды такой момент, что указом Салаватской Епархии, нашего Батюшку должны были перевести в другой приход. Все прихожане плакали... и Батюшка тоже...вот так сильно дорог стал наш Батюшка прихожанам! Но Слава Богу, наши "Бабульки" не растерялись, быстренько написали письмо о том, чтобы о. Димитрий остался у нас дальше служить, собрали подписи прихожан и отправили письмо в Салаватскую Епархию. Все завершилось благополучно, Слава Богу!!! Сколько радости было... Ведь с таким Батюшкой и в огонь и в воду, все не страшно! Слава Богу за все!!! Для нас, бижбулякских прихожан, наш Батюшка самый лучший и замечательный, и он непременно достоин звания "Батюшка года!"
Храни Вас Господь о. Димитрий!!! Многая лета Вам!
Алена Таймасова

Протоиерей Геннадиий Заридзе
В поселке Отрадное, под Воронежем, есть Покровский храм. Красивый и светлый. Известный не только тем, что недавнее Рождество Христово отпраздновал там Президент России: люди из многих «городов и весей» на протяжении теперь уже долгих лет приезжают в Отрадное для того, чтобы встретиться и поговорить с настоятелем храма, протоиереем Геннадием Заридзе.
Биолог по образованию, он работал на кафедре физиологии Воронежского университета, изучал нейрофизиологию, планировал написать диссертацию. Но Господь распорядился иначе: пережив клиническую смерть, отец Геннадий понял: главное – служение Богу, Который его помиловал...
Батюшка говорит, что после того, как побывал при смерти, понял: тот мир реально существует. И Бог решил тогда судьбу земного грешника – по Своей Любви пожалел и оставил на покаяние. По Господней воле Геннадий Заридзе и стал священником – человеком, помогающим людям словом и делом. На этот путь его благословил преподобный схимитрополит Серафим (Мажуга).
В прошлом году после многолетнего строительства при храме был, наконец, открыт детский приют. Он задумывался в помощь органам опеки, как место призрения детей, попавших в сложную жизненную ситуацию. Но волею судьбы приют стал, прежде всего, убежищем для ребят из Луганска, Донецка, Славянска, Краматорска, Алчевска. Более 1200 человек прошли через приют только за лето 2014 года, и сейчас в нем остаются несколько семей с детьми.
Отец Геннадий человек необычный. Трудно описать словами его своеобразие. Он священник и ученый, создавший Международное объединение православных ученых, организатор и философ. Его пение под гитару (а в активе батюшки – диски с песнями и книги стихов, изданные под псевдонимом Странник) — философские православные обращения к людям, облеченные в форму бардовской песни в самом лучшем ее проявлении. Его песни помогают в мирской суете настроиться на волну вечного. Сегодня их исполняет группа "Лампада", которая с успехом выступает на мероприятиях самого разного уровня.
Людмила Шилина

Иеромонах Фотий
Событием 2015 года бесспорно для России и всех стран, где вещает 1 Канал ТВ останется навсегда ЗВЕЗДА ШОУ «ГОЛОС» ИЕРОМОНАХ ФОТИЙ. Его выступления, наполненные ярким внутренним содержанием, показывают нам пример нового современного человека: обаятельного, тонкого, трудолюбивого, большой личной культуры, чистоты и духовности. https://www.youtube.com/watch?v=oMSeKcoV4jo Отец Фотий, почему вы решили прийти в «Голос»?
- Я много пою. Хотелось бы, чтобы меня увидела более широкая публика, и я посчитал, что не могу пройти мимо этого конкурса и этот конкурс не может пройти мимо меня. Это были первые мои мысли, когда я увидел эту передачу.
Как давно вы вообще занимаетесь пением?
- Я занимаюсь пением серьезно и углублено на протяжение десяти лет. В том числе с частным педагогом.
В юном возрасте Виталий Мочалов (мирское имя отца Фотия) обучался игре на фортепиано, пел сольно в музыкальной школе и в церковном хоре. Он всерьез размышлял о том, чтобы связать свою жизнь с музыкой. Поэтому будущий служитель культа поступил в музыкальное училише.
Но когда юноше исполнилось 16 лет, ему пришлось прервать обучение на отделении теории музыки. Виталий успел закончить только один курс и вместе со своей семьей эмигрировал в город Кайзерслаутерн в Германии. Однако любовь к музыке взяла свое: в Германии будущий иеромонах обучался игре на органе. Через 3,5 года он снова резко изменил свою судьбу и вернулся в Россию, чтобы стать священником в монастыре.
Сейчас иеромонах Фотий является насельником Свято-Пафнутьева Боровского монастыря Калужской епархии. Там он занимается версткой в редакции, а также поет в церковном хоре.
Лана Кова

Отец Максим Дубовой
Храм Рождества Христова подворья Свято-Троицкого Александра Свирского мужского монастыря в Санкт-Петербурге.
Отец Максим (Дубовой).
Впервые придя на исповедь в Храм рождества Христова во время Великого поста, мы попали к молодому священнику, отцу Максиму. Исповедь для меня всегда волнительна, а у незнакомого священника вдвойне. Я заикался, бледнел, лепетал как ребенок, батюшка посматривал ободрительно, а потом улыбнулся, и так стало на душе легко и спокойно!
Отец Максим, несмотря на молодость, демонстрирует невероятную зрелость в общении с прихожанами, может и успокоить, и выслушать, и дать совет.
Также, батюшка ведет занятия по истории Церкви в воскресной школе для взрослых и малую молодежную группу по изучению Писания. Отвечу за себя, для меня эти уроки, как праздник! Батюшка заставляет нас не просто внимать тому, что говорит он, но и самим размышлять.
Много чего я еще не описал, да и невозможно это сделать несколькими абзацами. Лучше всех слов – личное знакомство.
Степан Иванов

Отец Сергий Лявда
Отец Сергий является настоятелем Храма Рождества Христова подворья Свято-Троицкого Александра Свирского мужского монастыря в Санкт-Петербурге. Он молод, энергичен и открыт для общения. Иногда бывает такое, что хочешь что-то спросить у батюшки, но стесняешься, так он сам подойдет и поинтересуется «Как дела? Как жизнь?». У него для каждого есть минутка, для каждого есть улыбка и ободрительное слово. Когда нужно он журит, когда нужно ругает, когда нужно смеется и плачет вместе со своей паствой.
Он обладает ярко выраженной харизмой и умеет найти подход к любому человеку. Его проповеди всегда держат во внимании весь храм. На своем личном примере он очень доходчиво показывает, что такое служение Господу. Иногда он строг, но при этом всегда тактичен. К нему на исповедь всегда огромная очередь, а после литургии люди остаются, чтобы с ним переговорить. Однажды, во время литургии ко мне подошла старушка и, с любовью глядя на отца Сергия, сказала: «Это ведь мой любимый батюшка!»
Отец Сергий практик. Он постоянно учится и нас заставляет. В воскресной школе он ведет занятия. Это всегда живые уроки полные примеров. Батюшка отвечает на вопросы касательно катехизации, богословия и пр. Также, отец Сергий организовал группы поддержки для людей, страдающих алкогольной и наркотической зависимостями. Что самое замечательное, что и по окончании курса реабилитации отец Сергий поддерживает своих бывших подопечных.
Ольга Павлова

Отец Георгий Павленко
Видите радугу?? Не фотошоп!!!
И наш батюшка - добрый, радостный, лучезарный!
Рядом с батюшкой всегда тепло и спокойно, а еще он обладает прекрасным чувством юмора, опекает тяжелобольных людей и всегда готов прийти на помощь.
Батюшка утешает и просвещает Светом Господа нашего Иисуса Христа здоровых и страждущих, богатых и нищих, молодых и пожилых: обнимая и спасая бомжика, вразумляя богача.
В неспокойное время присоединения Крыма, батюшка усердно молился о благополучном и мирном возвращении полуострова в Россию.
P.S. Отец Георгий (Павленко) - настоятель храма Святителя Иоанна Златоуста в поселке ГРЭС близ Симферополя.
Ждём в гости в Крыму!
Мария Смуток

Протоиерей Владислав Свешников
Есть такие люди, о которых, сколько не напиши, рассказ будет неполон. Недостаточен.
Нашего папу, протоиерея Владислава Свешникова, рукоположили, когда мне исполнилось 10 лет. Рукоположили только в Калининской (Тверской) области. В Москве и разговора быть не могло, чтобы рукоположили вгиковца, человека с высшим образованием, умеющего думать и думать нестандартно, да еще и очевидно интересующегося политикой, вольнодумца. И это при том, что быть священником его благословил почитаемый даже в те времена отец Иоанн Крестьянкин.
После недолгого времени вторым священником в Осташкове, его назначили настоятелем на погост Чурилово. Иначе говоря, на кладбище в 8 километрах от города Кувшинова (там протекала речка Тухлянка и жители города Кувшины и кувшинки страшно обижались, когда понаехавшие мы называли ее Вонючка). Так наша семья поселилась на новом месте. На кладбище. Папе приходилось не только служить, но и отремонтировать алтарь. А, когда понадобилось переложить печку, вы выстроились в цепочку от боковых врат до дверей, и он нам передавал прогнившие обломки.
После погоста был Торжок, приход в Троицке и в Москве. И везде ему удавалось создать удивительную обстановку – легкий в общении, скорый на подъем и готовый к приключениям, веселый, любящий хорошую шутку и сам умеющий шутить, игрок в футбол, артистичный, поющий, но, вместе с тем, мудрый и серьезный наставник, способный выслушать, услышать и дать совет. В те дни, когда он не служит, он все равно приходит в храм "на работу" с утра, чтобы писать новую книгу. Ведь протоиерей Владислав – доктор богословия. Причем докторское звание ему присвоили, минуя магистра, настолько серьезным и важным был его богословский труд.
Иногда, когдая знакомлюсь со священниками, я представляюсь как "дочь отца Владислава" и 95 из 100 случаев они отвечают: так ведь я же у него учился. Он – замечательный учитель, умный и очень интересный человек.
Как я уже написала вначале, рассказывать о папе можно еще очень долго, проще приехать к нам в храм Трех святителей на Кулишках и увидеть его, стоящего перед Престолом.
Мария Свешникова

Протоиерей Николай Габелко
На фото - протоиерей Николай Габелко. Мой муж. Место служения: храм Воздвижения Креста Господня села Воздвиженское Ямпольского благочиния Конотопско-Глуховской епархии. Его трудами восстанавливается храм, возрождается духовная жизнь на селе. В любую погоду спешит на свой приход за 40 км по бездорожью. Добрый, надёжный, любящий муж, отец и настоятель. Мотоцикл батюшке пожертвовали, чтобы мог добираться на приход. А раньше вот так ездил, а бывало и пешком ходил.
Наталья Габелко

Схиархимандрит Илий
Схиархимандрит Илий — священнослужитель Русской православной церкви, духовник братии Оптиной пустыни, личный духовник Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Старец России молится за нас грешных ....
Мария Православная

Протоиерей Алексей Байков
Завтра у нашего старейшего батюшки Алексея Байкова "круглая" дата! Ровно 60 лет назад он был рукоположен во священники и столько же он служит в нашем храме Св. Николая Чудотворца в Бирюлёво. Многие и многие люди получают совет и утешение у батюшки!
Многая лета! Многая лета!
Рита Миронова

Иерей Дионисий Землянов
Редактор сайта "Православие в Томске", настоятель Прихода апостола и евангелиста Иоанна Богослова иерей Дионисий Землянов.
Владимир Коробов

Протоиерей Андрей Туров
Настоятель храма первоапостольных Петра и Павла.
Владимир Коробов

Протоиерей Сергий Киселев
Священнослужитель в г. Москве. Всю свою жизнь он посвятил служению Церкви. Родился 6 октября 1953 года в г. Новомосковске Тульской области. С 1971г. по 1973г., служил в рядах Советской армии, окончил летную школу. Офицер со званием "Младший Лейтенант". В 1974 году, поступил в Московскую Духовную Семинарию. В 1977 году, поступил в Московскую Духовную Академию, которую окончил в 1981 году со степенью "Кандидат Богословия". В 1983 году, завершил обучение в аспирантуре при МДА. С 1975 по 1983 гг., параллельно с учебой нёс послушание личного секретаря Председателя ОВЦС. С июля 1983 года, Священным Синодом РПЦ был назначен в Представительство РПЦ при ВСЦ в Женеве на должность секретаря Представительства. В 1989 году, окончив несомое послушание, был назначен настоятелем храма Смоленской иконы Божией Матери села Гребнево Щелковского района Московской области. В 1992 году, по совместительству был назначен настоятелем храма святителя Николая Мирликийского села Здехово Щелковского района Московской области. В сельском храме Свт. Николая Мирликийского, протоиерей Сергий создал на Здеховской церковной земле небольшой сельскохозяйственный комплекс и богадельню. А в последствии, при Патриаршем Подворье в селе Здехово были организованы одни из первых на территории России детские, молодежные и семейные православные лагеря. И богадельня, и православные лагеря отдыха обеспечивались продукцией из хозяйства Патриаршего Подворья. В 1994 году, в дополнение к несомому послушанию был назначен настоятелем храма Живоначальной Троицы - Патриаршего Подворья в Усадьбе Свиблово г. Москвы. В 1997 году, был освобожден от должности настоятеля храма Смоленской иконы Божией Матери села Гребнево Щелковского района МО. В 2000 году, назначен благочинным храмов Троицкого округа г. Москвы. В 2001 году, по благословению Святейшего Патриарха Алексия Второго, были открыты гимназические классы Православной школы им. Прп. Сергия Радонежского в Усадьбе Свиблово, которая является первой и единственной школой учрежденной Церковью на Северо-Востоке Москвы. С 1998 года, несет послушание тюремного служения в СИЗО «Матросская тишина», а в 2003 году, назначен старшим священником по окормлению лиц, находящихся в спецбольнице СИЗО №1 (ИЗ-48/1) "Матросская тишина". С 2004 по 2008 гг., руководитель Сектора общественных связей Московской Патриархии. В 2004 году, назначен в состав Учредителей Фонда "Духовное наследие митрополита Питирима". В 2008 году, назначен членом Попечительского Совета программы "Александр Невский" Фонда Андрея Первозванного при Центре Национальной Славы.
Всегда и во всем действуя энергично, отец Сергий не только осуществляет служение у Престола Божьего во вверенных ему храмах, не только контролирует ход реставрации храмов и восстановления усадебного благолепия, вникая во все мелочи строительного процесса, но и активно организовывает просветительскую и миссионерскую деятельность на приходах. Созданный им детско-юношеский хор в 1989 году украшал своим пением Богослужения в Гребневском храме, но, кроме того, был признан музыкальным сообществом не только в России, но Западной Европы и Америки, и участвуя в престижных международных хоровых фестивалях, нес лучшие образцы Русского Православного хорового пения в страны Запада, показывая всему миру богатое наследие, красоту и величие Русской Православной Церкви. Детско-юношеский хор является образцом преемственности поколений, так как сегодня хор вмещает в себя четыре поколения.
«Счастье- это служить Богу и ближним», - говорит отец Сергий, - «В жизни каждого человека важнее всего спасение: личное спасение всегда связано с заботой и душепопечением о близких – всех, кто встречается на твоем жизненном пути. Каждый день радостен, потому что благословлён Богом. Господь не оставляет нас никогда, и в этом самое большое счастье. Оглядываясь назад, я понимаю, что все эти годы Господь мне сопутствовал на жизненном пути и дал возможность познать Его Божественную Волю и Любовь, а в этом и есть залог истинного счастья».
Многая и Благая Лета Вам, дорогой отец Сергий!
Елизавета Киселева

Протоиерей Валерий Замятин
Благочинный города Бийска. Дорогой, преданный Господу батюшка! Мне трудно Его воспринимать как наставника, это добрый папа, это любящий брат и это батюшка. Знакомы более 20-ти лет.
Наталия Сурова

Протоиерей Андрей Ткачёв
На фото протоиерей Андрей Ткачёв венчает моих друзей Виктора и Надежду в храме святого Луки Крымского в Киеве.
Так удивительно получилось, что спустя два года мы с батюшкой оказались в одном городе - Москве.
Бывает, становится немного тоскливо по родине, и как-то промыслительно попадаешь на лекцию или встречу с батюшкой.
И как и прежде в Киеве, отец Андрей несет мудрость, силу духа и свет любви. Его рукописи служат нам всем и направляют на путь истинный.
Где бы не был батюшка, он всегда словно штурман Бога и наш проводник по океану жизни.
Anastasiia Vladimirovna

Священник Владимир Мужичковский
На конкурс «Батюшка года» мы представляем нашего дорогого батюшку о. Владимира Мужичковского, настоятеля Вознесенского храма города Калязина Тверской области. У нас огромное количество фотографий с батюшкой и так сложно выбрать лучшие! Благодаря нашему батюшке жизнь на приходе кипит! Организована воскресная школа для детей, создана мастерская церковной вышивки, приходская хоровая группа, общество трезвости и все эти проекты окормляются, поддерживаются огромной заботой и вниманием нашего батюшки, в которых он самый активный участник.
Галина Старикова

Архимандрит Василий (Паскье)
Архимандрит Василий служит в г. Чебоксары. Наместник Свято -Троицкого мужского монастыря. Родился во Франции. В 1993г. приехал в Россию, принял Православие и служит уже более 20 лет в Чувашской Республике. За это время отец Василий служил диаконом, священником, благочинным, экономом, игуменом и духовником Николаевского Новодевичьего монастыря в Алатыре, вел службы в колонии для осужденных женщин, восстановил из руин Храм Иверской иконы Божией Матери в Алатыре и был его настоятелем. В алатырской женской колонии возвел новый храм во имя святого Иоанна - воина. Ныне - наместник Свято -Троицкого мужского монастыря в г. Чебоксары.Отец Василий любим не только жителями Чувашской республики . Его доброту, отзывчивость, чуткость , духовную и житейскую мудрость, и открытость знают люди и из других городов и регионов России. Отец Василий - русский патриот, батюшка с настоящей русской любвеобильной душой. Он как светильник, который верно показывает дорогу к Богу и учит, как её пройти, чтобы достичь Царства Божиего. Он наставляет и поучает своим личным примером. Храни Вас Господь, дорогой отец Василий, на многая и благая лета!
Кузьмина Ирина

Священник Стахий Колтвин
Катерина Катерина

Иерей Сергий
о.Вайгач пос.Варнек служит пока здесь.До этого служил в приходских храмах Серафима Саровского г.Москва.потом Нарян-Мар.
Всегда жизнерадостен,всегда в любую минуту приедет,придет на помощь.Очень многих моих знакомых своими мудрыми и в тоже время кроткими наставлениями,советами помог выйти из глубины греховной тьмы,помрачения рассылка.Многим моим пациентам ,у которых дети инвалиды ,зажигал в их сердцах веру и надежду на Бога,спасал от отчаяния.Многим семьям помог не разрушить свой брак.Когда я разговариваю с бывшими(т.к.он уехал из Москвы) прихожанами и его духовными детьми у всех теплая улыбка,лица просветленные как и у нашего отца Сергия.Дай Бог здравия и многие благие лета.
Евгения Юренкова

Игумен Георгий (Бестаев)
Центр МОСКВЫ это не батюшка, это папа или крестный к любому человеку.
Natalia Surova

Иерей Леонид Пильнов
Настоятель Успенского храма Боголеповой пустыни иерей Леонид (Пильнов). Клинский район Московской области.http://bogolepovapustin.ortox.ru/
Анатолий Сёмкин

Если вам нравится наша работа, мы будем благодарны вашим пожертвованиям. Они позволят нам развиваться и запускать новые проекты в рамках портала "Приходы". Взносы можно перечислять несколькими способами:
![]() |
Яндекс-деньги: 41001232468041 |
![]() |
Webmoney: R287462773558 |
Банковская карта |
4261 0126 7191 6030 |
Также можно перечислить на реквизиты:
Свидетельство о регистрации юридического лица №1137799022778 от 16 декабря 2013 года
ИНН – 7718749261
КПП – 771801001
ОГРН 1137799022778
р/с №40703810002860000006
в ОАО «Альфа-Банк» (ИНН 7728168971 ОГРН 1027700067328 БИК 044525593 корреспондентский счет №30101810200000000593 в ОПЕРУ МОСКВА)
Адрес: 107553 Москва, ул. Б. Черкизовская д.17
Тел. (499) 161-81-82, (499) 161-20-25
В переводе указать "пожертвование на уставную деятельность".
Если при совершении перевода вы укажите свои имена, они будут поминаться в храме пророка Илии в Черкизове.