Приходы.ру 19.05.2026. На водоеме у храма Покрова Пресвятой Богородицы в Копейске (Челябинская область) появились лебеди. Уже несколько лет подряд в теплое время года здесь живут птицы из приюта, которые из-за тяжелых травм не могут вернуться в дикую природу.
Как рассказал основатель и руководитель приюта для диких животных и фонда зоозащиты «Спаси меня», ветеринар Карен Даллакян, для таких птиц особенно важно хотя бы часть года проводить в естественной среде. Храмовый водоем стал для них безопасным местом, где они могут окрепнуть и находиться под постоянным присмотром.
Даллакян попросил прихожан и гостей храма не подкармливать птиц хлебом – для водоплавающих это вредно. Зеленый налет на воде, который иногда беспокоит посетителей, – это ряска и водоросли, составляющие основу естественного рациона лебедей. Кроме того, птицы получают специальный сбалансированный комбикорм. Все желающие помочь пернатым постояльцам могут приобрести правильный корм для водоплавающих птиц и передать его через сотрудников прихода, сообщает страница Челябинской митрополии в «ВК».
Лебеди останутся в Копейске до осени. С наступлением первых заморозков птицы вернутся на зимовку в приют фонда «Спаси меня».




