Приходы.ру 18.05.2026. 17 мая в Омске прошел крестный ход «Молодежь за традиционные ценности». Перед началом молитвенного шествия в храме святой мученицы Татианы при Омском государственном университете имени Ф.М. Достоевского была совершена ранняя литургия.
После богослужения колонна крестоходцев направилась в сторону Успенского кафедрального собора. Крестный ход объединил верующих студентов и людей постарше, в том числе педагогов, прихожан городских храмов. Участники с молитвой прошли по главным магистралям города – проспекту Мира и улице Красный путь, сообщает пресс-служба Омской епархии.
Завершилось шествие в нижнем приделе Успенского кафедрального собора. У раки с мощами святителя Сильвестра Омского был совершен благодарственный молебен.
Первый крестный ход по этому же маршруту прошел в сентябре 2008 года и был приурочен к началу учебного года. В последующие годы традиция продолжилась, и молитвенные шествия проводятся дважды в год – в мае и в сентябре.



