Приходы. 21.04.2026. 20 апреля 2026 года на заседании Ученого совета Уральского государственного юридического университета было принято решение о строительстве на территории вуза часовни-храма. В заседании принял участие митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.
Инициатива, с которой выступили студенты легендарного юридического вуза, получила поддержку всех членов Ученого совета, сообщает сайт Екатеринбургской епархии.
Высоко оценил идею и митрополит Евгений, являющийся председателем Совета по взаимодействию Русской Православной Церкви с организациями высшего и среднего профессионального образования и председателем Синодального отдела религиозного образования и катехизации. «Целый ряд величайших юристов, которые, с одной стороны, были блестящими профессионалами юриспруденции, а с другой сумели воплотить самые лучшие идеалы юстиции, нисколько не погрешив против закона Божия, против Божией правды, – совместили в себе правду человеческую и правду Божию. Это удивительное свойство. Одно дело, люди рассуждают и пишут законы. Другое дело, когда люди сами в своей жизни абсолютно воплотили эту правду – стали святыми», – сказал архипастырь в общении с журналистами после заседания Ученого совета.
Владыка отметил, что поддерживает намерение возвести часовню-храм и желает всем студентам Уральского юридического института «стать не только профессиональными юристами, но и святыми».
В пресс-службе вуза отметили: «Теперь предстоит большая работа по реализации проекта, который объединит юридическое образование и духовно-нравственное наследие».
Фото пресс-службы УрГЮУ



