Приходы.ру 27.02.2026. Помочь узнать больше об истории Православия в Марийском крае, которая весьма интересна, но пока малоисследована, призван недавно появившийся проект.
Каждая фотография дореволюционных времен и советского периода в этом смысле по-своему уникальна. Значительная часть имеющихся снимков пока не атрибутирована – неизвестно, когда они сделаны, кто на них изображен. Созданная в конце 2025 года группа в Контакте, получившая название «У Бога никто не забыт», создана, прежде всего, для размещения именно для таких фото, сообщает паблик Йошкар-Олинской епархии.
Все желающие могут в комментариях рассказать, кого они узнали на этих старых снимках, что известно об этих людях, их биографиях, служении и подвиге. Те, у кого дома хранятся подходящие по тематике фотографии, могут предложить их для публикации в группе.
Организаторы призывают: «Давайте будем всматриваться в одухотворенные лица наших старших братьев и сестер – священнослужителей, монашествующих, мирян, многие из которых засвидетельствовали свою верность Господу нашему Иисусу Христу даже до смерти. Особое внимание уделим фотографиям, предположительно сделанным на марийской земле, в сопредельных ей Татарской и Чувашской республиках, Кировской и Нижегородской областях, связанных с Марий Эл общей церковной историей. Попробуем открыть для себя новые имена, полнее узнать их биографии, учиться у них жизни по вере. И хотя они уже дома, а мы еще в гостях, у Бога все живы, мы рядом, мы вместе».


