Приходы

Информационно-просветительский интернет-портал

Церковь - это жизнь

Главная - Вести приходов - Первую за 85 лет литургию совершили в поволжском селе

Первую за 85 лет литургию совершили в поволжском селе

03:00, 13 сентября 2022
Вести приходов

Первую за 85 лет литургию совершили в поволжском селе

Приходы.ру 13.09.2022. В праздник Усекновения главы Предтечи и Крестителя Господня Иоанна в села Золино Нижегородской области возле разрушенной церкви совершили первую со времен ее закрытия Божественную литургия. Подготовили место для совершения богослужения прихожане Успенского храма соседнего села Елизарово.

За литургией молилось несколько десятков человек, было много исповедников и причастников. «Жители села Золино молились со слезами на глазах, многие из них не могли и подумать, что доживут до того времени, когда вновь соберутся на молитву в этом древнем храме», — говорится в сообщении на сайте Выксунской епархии.

За последние пять лет в Елизаровском сельском совете были воздвигнуты два православных храма: Успения Пресвятой Богородицы в с. Елизарово и Рождества Христова в д. Кайдалово. У местных жителей появилась возможность каждую неделю бывать на службе в храме и участвовать в церковных Таинствах. Храм в Золино законсервируют: возможности восстановить величественный каменный храм пока нет. Подготовительные работы помогут выполнить прихожане.

Наверх